Lot 324

Cartier, France, "Tank Louis Cartier", Werk Nr. 1753266, Geh. Nr. 54835, 23 x 45 mm, circa 1970
Hochelegante, seltene Armbanduhr
Geh.: 18Kt Weißgold, blaues Email, aufgeschraubter Boden, 18Kt Weißgoldarmband. Ziffbl.: Email. Werk: Brückenwerk, signiert: Jaeger-LeCoultre Fab. Suisse, Glucydur-Unruh.
Ein für Cartier ungewöhnliches Exemplar der klassischen, gebogenen "Tank Louis Cartier". Das charmant gealterte Zifferblatt besitzt neben Indizes arab. Zahlen von unterschiedlicher Größe und nüchternem Design und wird eingefasst von zwei blauen Emailstreifen.
Diese Uhr ist abgebildet und beschrieben bei Osvaldo Patrizzi, "White Cartier", Antiquorum Editions 2006, Nr. 116.

schätzpreis
16.00022.000 €