Lot 176
Omega "Speedmaster", Werk Nr. 18419273, Ref. 2998-4, Cal. 321, 39 mm, circa 1962
Legendäre Armbanduhr mit Chronograph, 30-Min.- und 12h-Zähler, kleiner Sekunde und Tachymeterskala
Geh.: Stahl, Schraubboden mit Speedmaster Logo, Werkschutzkappe, originale schwarze Tachylunette mit Tragespuren. Ziffbl.: schwarz. Werk: 2/3-Platinenwerk, rotvergoldet, Glucydur-Schraubenunruh.
Speedmaster Modell 1959
Dies ist das zweite Omega-Speedmaster Modell. Es unterscheidet sich vom ersten Modell durch die Zeiger. Es sind jetzt Alpha-Leuchtzeiger, sowie ein schwarzer Aluminium-Tachymeterring, der nur anfangs graviert war mit: "Tachymètre Base 1000 300-60 km/h". Ab 1962 "Tachymètre 500-60 km/h".
Lit.: Marco Richon "Omega", Biel 2007, Seite 597-599.
Speedmaster Modell 1959
schätzpreis
13.000—20.000 €
13.700 €