Lot 583

Coliau à Paris, Höhe 480 mm, circa 1785
Exquisite, skelettierte Directoire Pendule mit Datum und Sonderform-Scherenhemmung
Geh.: feuervergoldete Bronze und weißer Marmor. Ziffbl.: Emailziffernring, Zentralsekunde, rot bemalter radialer Kalenderring. Werk: Das Zentrum des Zifferblattes zeigt das runde Messing-Vollplatinenwerk mit skelettierten Platinen, 1 offenes Federhaus, Schneidenaufhängung, Stahl- /Messing-Rostpendel mit Feinregulierung.
Das Uhrwerk ruht auf einem weißen Marmorsockel mit floralen Applikationen und zwei Säulenbasen mit Girlandendekor. Das skelettierte Zifferblatt wird eingefasst von einer Bordüre aus vergoldeten Perlen und flankiert von einem emporgezogenen Kordelpaar mit Perlenbändern, welches von einer runden Marmorplakette mit Knospenaufsatz bekrönt wird.
Nach Tardy war Antoine Coliau ein französischer Uhrmacher in der Zeit Ludwigs XVI.; er arbeitete bis 1778 in der Rue du Mail in Paris und dann bis 1787 unter der Adresse Neuve des Petits Champs.

schätzpreis
7.50012.000 €
10.000 €