Lot 45

Paris, 85 mm, 140 g, circa 1810
Diamantbesetzte Schildpatt Puderdose mit Goldmontierungen, polychromem Emailmedaillon und integrierter, verborgener Uhr
Geh.: Schildpatt und Gold, polychromes Email, Altschliff-Diamanten. Ziffbl.: weißer Emailziffernring. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, Zylinderhemmung, dreiarmige Messingunruh.
Als Abdeckung der Uhr dient eine diamantbesetzte, polychrome Emailplakette mit galanter Szene eines Liebespaares unter einem transluzid kobaltblau emailliertem Rahmen mit opaleszenten Emailperlen und Paillonblüten. Das scharnierte Medaillon ist umgeben von einer achteckigen Goldplatte mit graviertem Ranken- und Mäanderdekor auf Sablé Grund. Eine punzierte Goldbordüre ziert den Rand des abnehmbaren Deckels und Bodens. Das goldene, floral gravierte Zentrum des Zifferblattes besitzt eine Öffnung zum Sichtbarmachen des Werkes und ist gefüllt mit den Initialen "GR".

schätzpreis
11.00018.000 €
10.200 €