Lot 679

Army & Navy Cooperative Society Ltd., 105 Victoria Street, London, Werk Nr. 8686, Geh. Nr. 8686, 48 mm, 120 g, circa 1903
Qualitätsvolle Halbsavonnette mit 30h Gangreserveanzeige
Geh.: 18Kt Gold, eingelegte radiale röm. Emailzahlen, Goldcuvette, Gehäusemacher-Punzzeichen "FT" (Frederick Thoms), drehbarer Pendant. Ziffbl.: Email, radiale röm. Stunden, kleine Sekunde bei "9", 30h Gangreserveanzeige bei "3", gebläute Doppel-Spade-Zeiger. Werk: 2/3-Platinenwerk, wahlweise Schlüssel- oder Kronenaufzug, gekörnt, vergoldet, signiert, verschraubte Chatons, Kette/Schnecke, Spitzzahnankerhemmung, Goldschrauben-Komp.-Unruh, freischwingende, gebläute Unruhspirale, chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh.
Army & Navy C.S. Ltd.
Army & Navy C.S. Ltd. waren sogenannte Nautical Opticians, also Händler, die alle Arten von Zubehör für die Armee und vor allem für die Marine beschafften bzw. vorrätig hatten: „Suppliers of all types of nautical instruments, i.e. sextants, compasses, chronometers and general supplies. An Schiffschronometern verkaufte die Firma vor allem Kullberg und Mercer.

schätzpreis
2.0003.000 €
2.400 €