Lot 654

Joh. Georg Messy in Freyburg (Freiburg i.B.), Fecit, 65 mm, 201 g, circa 1800
Dekorative, süddeutsche Taschenuhr mit Viertelstunden-/Stundenselbstschlag und Viertelstundenrepetition
Geh.: Niello-Silber, signierte Goldcuvette, Schieber für Stummschaltung, rückseitig mit menschlichem Fabelwesen und Blattwerk verziert. Ziffbl.: Email, radiale röm. Stunden und arab. Minuten, gebläute Louis-XV-Zeiger. Werk: Messing-Vollplatinenwerk, vergoldet, 2 Hämmer / 2 Tonfedern, 2 Federhäuser, spiegelpolierte stählerne Schlagwerkskadratur, dreiarmige Stahlringunruh, außergewöhnliche Feinregulierung über nierenförminge Skalierung.

schätzpreis
3.5005.000 €
4.000 €