Lot 598
Barraud, Cornhill, London, Werk Nr. 2-630, 56 mm, 153 g, circa 1813
Taschenchronometer mit Federchronometerhemmung nach Earnshaw
Geh.: Silber, "Konsular"-Gehäuse, glatt, Gehäusemacher-Punzzeichen "EB" (Elizabeth Barnett, Clerkenwell). Ziffbl.: Email, radiale arab. Stunden, kleine Sekunde, signiert, nummeriert, gebläute Spade-Zeiger. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, gekörnt, vergoldet, signiert, Kette/Schnecke mit "Harrisons konstanter Kraft", profilierte Pfeiler, Federchronometerhemmung, schwere Kompensationsunruh mit vier Reguliermuttern, freischwingende, gebläute, zylindrische Unruhspirale, fein gravierter Unruhkloben, chatonierter Diamantdeckstein auf Unruh.
Paul Philip Barraud
Barraud wurde berühmt durch den Bau von Chronometern, war Mitglied der Clockmakers Company (1796-1813) und Meister (1810/1811). Im Jahre 1838 trat er in Partnerschaft mit John Richard Lund, welcher nach Barrauds Tod die Firma übernahm.
Quelle: G.H. Baillie "Watchmakers and Clockmakers of the World", Bd. I, Edinburgh/London, 1947, S. 16.
Paul Philip Barraud
schätzpreis
2.500—4.000 €
2.600 €