Lot 25

Jonathan Lowndes in Pallmall, 57 mm, 140 g, circa 1705
Feine Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr
Geh.: Außengehäuse - Silber, gestuft, glatt, Gehäusemacher-Punzzeichen "MN", großes Außenscharnier. Innengehäuse - Silber, glatt, Gehäusemacher-Punzzeichen "MN" Ziffbl.: Silber, Champlevé, eingelegte radiale röm. Stunden, punziertes und graviertes Zentrum mit Kartuschen und Signatur, gebläute "Poker & Beetle"-Zeiger. Werk: feines Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, feuervergoldet, aufgelegte floral gravierte Ornamente, signiert, Kette/Schnecke, ägyptische Werkspfeiler, dreiarmige Stahlunruh, durchbrochen gearbeiteter, floral gravierter Unruhkloben.
Jonathan Lowndes, "At the Dyal in Pall Mall, a famous and celebrated maker", war Mitglied der Worshipful Company of Clockmakers in London von 1680 bis 1710, ein Zeitgenosse also seiner noch bekannteren Kollegen Tompion und Quare. Von ihm sind viele Großuhren erhalten, Berichte über Taschenuhren sind spärlicher.

schätzpreis
1.2002.500 €
2.400 €