Lot 450
Girard-Perregaux, Chaux de Fonds, Geh. Nr. 51363, 54 mm, 185 g, circa 1873
Prunkvolle Taschenuhr mit Minuten-Tourbillon
Geh.: 18Kt Gold, aufwändig floral handgraviert, signierte und guillochierte Goldcuvette, "Chronometro, Girard Perregaux, Chaux-de-Fonds", Werksverglasung. Ziffbl.: versilbert, aufgelegte florale Goldornamentik, ziseliert, radiale röm. Stunden, kleine Sekunde, "Fleur de Lys"-Zeiger. Werk: Brückenwerk, Neusilber, streifendekoriert, spiegelpoliertes rotgoldenes Räderwerk, verschraubtes Goldchaton, wolfsverzahnte Aufzugsräder, feinst spiegelpolierter, anglierter Tourbillon-Stahlkäfig - Guinands zweites Käfigdesign - unter spiegelpolierter Stahlbrücke, Goldschrauben-Komp.-Unruh, Feinregulierung, Anti-Galoppiersystem.
Der Amplituden Begrenzungsmechanismus (Anti-Galoppiersystem)
Ein kurzer Stift gebläuten Stahls der auf einer Windung der Unruhspirale im rechten Winkel zu ihrer Oberfläche angebracht ist, bildet die Ausdehnungsbegrenzung; hierbei ist der Stift so fixiert, dass er sich im Falle einer zu großen Ausdehnung der Unruhspirale vor zwei senkrechte Sperrstifte legt und damit die Drehung der Unruh blockiert.
schätzpreis
25.000—40.000 €
44.700 €