Lot 569
Konvolut von drei französischen Tischuhren
Paris, Höhe 590 mm, circa 1830
Charles X. Lyrenpendule mit Halbstunden- / Stundenselbstschlag
Geh.: feuervergoldete Bronze. Ziffbl.: feuervergoldete Bronze. Werk: Auf der Rückseite des Zifferblattes bzw. des Kompensations-Rostpendels mit Schneidenaufhängung befindet sich das runde Messing-Vollplatinenwerk mit 2 Federhäusern, 1 Hammer / 1 Glocke und Schlossscheibe.
Vier Sphingenfüße tragen das lyrenförmige Gehäuse mit zwei flankierenden Säulen, zwischen denen das mit punzierten Pottwalen und Akanthus verzierte Kompensation-Rostpendel schwingt. Die vergoldete Oberfläche ist reich verziert mit gegossenem Akanthus- und Lorbeerlaub, Blütenranken und Knospen, bekrönt von einer Lotosblüte und Apollonhaupt, eingefasst von einem knospenverzierten Spitzbogenabschluss.
schätzpreis
3.500—4.500 €
5.400 €