Lot 429

Robinson Oliver, London, Werk Nr. 1291, 46 mm, 87 g, circa 1760
Exquisites Heliotrop Ensemble bestehend aus einer Spindeltaschenuhr mit korrespondierendem Chatelaine mit anhängendem Reise-Necessaire
Geh.: 18Kt Gold, Heliotrop. Chatelaine mit Necessaire - 18Kt Gold und vergoldetes Messing, Heliotrop, Onyx und Koralle, Diamantdrücker. Ziffbl.: Email. Werk: feines Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, Kette/Schnecke, Spindelhemmung, dreiarmige Messingunruh.
Diese feinst gearbeitete Taschenuhr hat ein beeindruckendes, sehr dekoratives Außengehäuse. Es besteht aus einer goldgefassten Heliotropschale und ist belegt mit punzierten Rokoko Goldmontierungen aus Voluten und Rocaillen, einem geflügelten Putto und einem schnäbelnden Taubenpaar. Das mit Blütenranken verzierte Chatelaine ist zweiteilig und misst 140 mm in der Länge. Es besitzt zwei eiförmige Duftcontainer, sowie sieben figürliche Glücksbringer aus Koralle und Onyx. Das Necessaire besteht aus einem sich nach unten verjüngenden Etui aus Heliotrop mit korrespondierenden, punzierten Goldmontierungen aus Voluten und Rocaillen, Blütenranken, einer Sphinx und einem Reiher. Der scharnierte Deckel ist besetzt mit einem diamantbesetztem Drücker zum Öffnen des Gehäuses. Das Interieur mit Schere, Elfenbein Plättchen, Klappmesserchen, Schreibfeder und Ahle mit Ohrlöffelchen.

schätzpreis
15.00020.000 €
19.800 €