Lot 332

Cartier, France / European Watch & Clock Co. Inc., Geh. Nr. 21 530, Ref. 3534, 44 mm, 29 g, circa 1929
Elegante, skelettierte Platin Taschenuhr im ultraflachen diamantbesetzten Bergkristallgehäuse
Geh.: Platin und Bergkristall, eingelegter Ziffernring mit skelettierten und mit Altschliff Diamanten besetzten, radialen röm. Stunden, diamantbesetzter Dreiecksbügel. Ziffbl.: Silber, guillochiert. Werk: Brückenwerk, Goldschrauben-Komp.-Unruh.
Referenzen:
1. "The Cartier Collection - Timepieces", Flammarion Press. Seite 263.
Eine identische Bergkristall-Taschenuhr mit durchsichtiger Rückseite und diamantbesetzten röm. Ziffern ist abgebildet; Cartier Paris 1927, hergestellt von Jaeger. Werkskaliber 126, 8 Justierungen, 19 Jewels. Cartier Sammlung, WPO 52 A27.
2. "Platinum by Cartier", von Cologni und Nussbaum. Seite 162.
Ein ähnliches Design in Onyx und Platin, die röm. Ziffern besetzt mit Diamanten im Rosenschliff, dreieckiger Bügel, auf 1926 datiert. Cartier Sammlung.
3. "Cartier 1900 - 1939", von Rudoe. Seite 243.
Ein ähnliches Design in Onyx und Platin, die röm. Ziffern besetzt mit Diamanten im Rosenschliff, dreieckiger Bügel, auf 1928 datiert. Hergestellt von Jaeger für Cartier Paris, auf Lager. Nach Amerika importiert von European Watch & Clock Company, verkauft von Cartier New York im Jahr 1928.
4. "Cartier in the 20th Century", von Young-Sanchez. Seiten 166-167.
Eine Bergkristall-Taschenuhr von 1929, Cartier New York, mit sichtbarem Werk mit 19 Jewels, hergestellt von Jaeger-LeCoultre, mit Signatur der European Watch & Clock Company, Cartier Sammlung. Rudoe gibt an "...die Partnerschaft von Cartier und dem Pariser Uhrmacher Edmond Jaeger. Von 1907 bis zu seinem Tod im Jahr 1922 arbeitete Jaeger ausschließlich mit Cartier; der Vertrag seiner Firma mit Cartier hatte Bestand bis 1933. Jaeger meisterte die Herausforderung, die diese ultraflachen aber trotzdem hochpräzisen Werke darstellten."

schätzpreis
11.00015.000 €
10.600 €