Lot 578

Millé à Orléans, Höhe 480 mm, circa 1795
Exquisiter, skelettierter, emailverzierter Directoire Regulator mit sichtbarem Werk, Zentralsekunde, Datum und Halbstunden-/Stundenselbstschlag
Geh.: Bronze, vergoldet, blaues Email und weißer Marmor. Ziffbl.: Emailzifferring, röm. Zahlen, seltene äußere republikanische 30-Tage Datumsanzeige, opak kobaltblaue Lunette mit goldenem Sternendekor und vergoldeter punzierter Bronzebordüre. Werk: rundes Messing-Vollplatinenwerk, 2 Federhäuser, 1 Hammer / 1 Glocke, Schlossscheibe, 8-Tage-Werk, Scherenhemmung, Pendel mit Federaufhängung, Sonnenpendellinse mit Medusenhaupt.
Das sichtbare, muschel- und laubwerkbekrönte Uhrwerk wird gestützt von zwei vergoldeten Bronzetritonen, die in eine Muschel blasen. Sie sitzen auf dem vorderen der beiden parallel verlaufenden Bogenstützen, die auf einer rechteckigen Basis aus weißem Marmor stehen. Diese besitzt vier kreiselförmige Füße und ist verziert mit einem Flachrelief spielender Putti im Stil Clodions. Der vordere Bogen ist opak kobaltblau emailliert und verziert mit Girlanden aus goldenen und roten Blumen und Lyren an den rechteckigen Basen.

schätzpreis
28.00035.000 €