Lot 574

Pierre Girard, Atelier des Courvoisier Frères, La Chaux-de-Fonds, Höhe 170 mm, circa 1840
Komplizierte Reiseuhr mit Viertelstundenrepetition, Viertelstunden- /Stundenselbstschlag, Wecker und Datum mit original lederbezogener Reiseschatulle
Geh.: vergoldetes Messinggehäuse, punziert, fünfseitig facettverglast, punzierter Tragegriff. Ziffbl.: Email. Werk: Rechteckform-Messingwerk, 3 Hämmer / 2 Glocken, 3 Federhäuser für Gehwerk, Stundenschlagwerk und Wecker, rückseitig aufgesetztes Rechenschlagwerk mit feinst dekorierten Stahlhebeln, Echappement mit Federchronometerhemmung, Gold-Ringunruh.
In der Werkstatt von Courvoisier Frères in La Chaux-de-Fonds arbeiteten neben Pierre Girard auch Henri-Louis Maillardet (1790-1842), Fritz (Frédéric-Alexandre) Courvoisier (1799-1854), Oberbefehlshaber der Neuenburger Revolution von 1848 sowie Charles-Frédéric Klentschi (1774-1854) und Louis Klentschi (1806-1881). Sie gehörten zu den besten Neuenburger Uhrmachern dieser Epoche.

Eine ähnliche Reiseuhr von Fritz Courvoisier angefertigt, ist abgebildet und beschrieben in Alfred Chapuis, "Histoire de la Pendulerie Neuchâteloise", Paris, Neuchâtel, 1917, S. 334-337 und S. 432-434.

schätzpreis
11.00015.000 €