Lot 382

Patek Philippe Genève, Werk Nr. 1804685, Ref. 1423M, Cal. 17'''250, Höhe 220 mm, circa 1995
Attraktive, solarbetriebene Dom-Pendulette mit Cloisonné Emaildekor "Perroquets" (Papageien) - Einzelstück, verkauft am 11. August 2005 - mit Patek Philippe Stammbuchauszug
Geh.: Messing, vergoldet, drei gewölbte Seiten und die Kuppel aus einzelnen Segmenten transluziden und opaken Cloisonné Emails verziert mit verschiedenen bunten Papageien, Aras und Kakadus, Monogrammsignatur "DBD". Oberer Abschluss mit eingesetzten Solarzellen, drei kannelierte, gedrückte Kugelfüße. Ziffbl.: weiß mit erhöhtem, vergoldeten Messingziffernring mit röm. Zahlen, eingefasst von vier Cloisonné Emailfeldern mit tropischen Blüten und Blättern in den vier Ecken; extravagante, skelettierte Zeiger. Werk: mechanisches 17''' Brückenwerk, Gyromax-Unruh, elektronischer Remontoirantrieb durch Solar und Lithiumbatterie.
Seit ihrer Markteinführung im Jahr 1955 werden jedes Jahr nur sehr wenige dieser kuppelförmigen Tischuhren produziert, weshalb ihr Wert in den letzten Jahren um ein Vielfaches gestiegen ist. Jede Uhr behandelt ein anderes, individuelles Thema und ist unterschiedlich dekoriert. Die kleine Produktion ist ein Ergebnis einer geringen Anzahl hochqualifizierter Emailleure, die in der Lage sind die gewölbten Flächen der Uhren kunstvoll zu gestalten. Bei den Cloisonné-Emailszenen zum Beispiel wird die Oberfläche mit Goldflachdraht belegt und mit verschiedenen transparenten, opaken und opaleszenten Emailfarben gefüllt. Jedes Gehäuseelement wird dabei mehrmals im Emailofen bei bis zu 900° Celsius gebrannt, so dass die Oberfläche perfekt geebnet wird. Selbst die talentiertesten Emailleure können für die Fertigstellung einer Uhr bis zu einem Jahr benötigen, so dass es nicht verwunderlich ist, dass nur eine Handvoll dieser dekorativen Uhren die Werkstätten von Patek Philippe jedes Jahr verlassen.
Weitere Uhrenbeispiele befinden sich im Patek Philippe Museum und sind abgebildet und beschrieben in "Patek Philippe Museum - Patek Philippe Uhren", Band II, S. 403 - 411.

schätzpreis
150.000180.000 €
186.000 €