Lot 586

LeRoy & Fils, Palais Royal, 13 & 15 Galerie Montpensier, Paris, 211 Regent Street, London, Werk Nr. 8434, 475 mm, circa 1880
Herausragende 8-Tage Präzisions-Tischuhr mit Halbstunden-/Stundenschlag, ewigem Kalender, retrogradem Datum, Mondalter, Mondphase und seltener Coup perdu Hemmung nach Casimir Desfontaines mit Zentralsekunde
Geh.: Bronze, feuervergoldet. Ziffbl.: Emailziffernringe. Werk: Messing-Vollplatinenwerk, 1 Hammer / 1 Glocke, 2 Federhäuser, Kompensations-Rostpendel mit Pendelfeder.
Im Jahr 1845 erwarb Casimir Halley Desfontaines, der als brillanter Ingenieur und Uhrmacher für das Haus Leroy gearbeitet hat, das Unternehmen. Den Firmennamen Leroy & Fils behielt er bei. Unter seiner Leitung entwickelte sich das Haus Leroy prächtig. Um 1870 wurde eine Londoner Dependance in der Regent Street eröffnet. Als eine seiner bahnbrechenden Erfindungen gilt seine Weiterentwicklung der "Coup Perdu" Anker-Hemmung.

schätzpreis
19.00025.000 €