Lot 302
Österreich, Höhe 1040 mm, circa 1850
Hoch eleganter, astronomischer Wiener Regulator mit ewigem Kalender und Mondalter
Geh.: Nussbaum mit Buxbaum-Intarsien. Ziffbl.: Email. Werk: Messing-Platinenwerk, zwei verzahnte Federhäuser, Hakenhemmung, Messingpendel, Schneidenlagerung mit Justiervorrichtung.
Das strahlenumkränzte Zifferblatt pendelt mitsamt dem komplizierten Werk vor der mit großer Kunstfertigkeit intarsierten Rückwand des Gehäuses. Ein elegantes Objekt für den Sammler antiker Regulatoren.
schätzpreis
8.500—12.000 €