Lot 370

Patek Philippe & Cie. Genève, Werk Nr. 163664, Geh. Nr. 268240, Cal. 10''', 27 mm, 20 g, circa 1911
Exquisite, kleine Genfer Damenanhängeuhr im Goldemailgehäuse, verkauft am 12. April 1912 - mit Patek Philippe Stammbuchauszug
Geh.: 18Kt Gold, transluzides Email, Goldcuvette mit Jahreszahl "1912" und graviertem Monogramm "DJM". Ziffbl.: Email. Werk: Brückenwerk, Goldschrauben-Komp.-Unruh.
Transluzid hellblaues Email und zwei schmale opak weiße Emailbordüren zieren das komplette Gehäuse. Das Besondere ist der verzierte Rückdeckel mit ovalem Medaillon im Zentrum. Es zeigt eine filigran punzierte Szene von Venus und Amor am Liebesaltar, eingefasst von einem gravierten Rahmen aus Rankwerk, umgeben von einem guillochierten Muster und vollflächig belegt mit transluzid hellblauem Email. Durch die bei der Punzierung tiefer in das Grundmaterial eingeschnittenen Oberflächenbearbeitung entstand beim späteren Emaillieren ein anderer Farbton, als der der Umgebung. Das Medaillon erscheint in einem tieferen, leicht tintig wirkenden Blau, die beiden Figuren wirken sehr plastisch.

schätzpreis
9.00012.000 €