Lot 459

J.W. Benson, 62 & 64 Ludgate Hill, London/Hector Golay, London, Werk Nr. 2547, 61 mm, 223 g, circa 1902
Bedeutende Präzisionstaschenuhr mit 52,5 Minuten Karussell und Schleppzeigerchronograph "CLASS 'A' KEW CERTIFICATE. / 93.2 MARKS. JAN. 1906. / A RECORD". Mit Auszug aus der Chronometer Datenbank Andreas Hiddings.
Geh.: 18Kt Gold, die Rückseite mit eingelegtem Emailmonogramm und Adelswappen mit Wahlspruch: "Stand Fast" ("Steht beständig"), sowie Datum "1st Feb. 1906", Gehäusemacher-Punzzeichen "FT" (Frederick Thoms). Ziffbl.: versilbert. Werk: 2/3-Platinenwerk, Bonniksen Karussell mit 52,5 Minuten Rotationszeit, Kette/Schnecke, Spitzzahnankerhemmung, Unruhspirale mit zwei Endkurven, Goldschrauben-Invar Komp.-Unruh.
Hector Golay
Dieser Präzisionszeitmesser erzielte einen neuen, bis dahin nie zuvor erreichten Rekord von legendären 93.2 Punkten bei den Observatoriumstests am Observatorium Kew im Jahr 1904 und dies mit der Zusatzkomplikation eines "Schleppzeigerchronographen"!
Der in der Schweiz geborene, aber den größten Teil seines Lebens in London arbeitende Golay war neben Nicole, Nielsen & Co., der größte Hersteller komplizierter Uhrwerke in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Das Dreiviertelplatinendesign des Uhrwerks mit seiner mattierten, vergoldeten Oberfläche ist typisch englisch. Für das schwere Goldgehäuse und das gebrochen weiße Zifferblatt verwendete Golay die besten Hersteller seiner Zeit: Willis für das Zifferblatt und Thoms für das Gehäuse. Üblicherweise signierte Golay seine eigenen Uhren nicht - die meisten seiner Stücke wurden für andere Uhrenhändler gefertigt, darunter Frodsham, Dent, Smith und Son oder Benson. Als äußerst talentierter Uhrmacher auf höchstem Niveau in der Präzisionsuhrmacherei, produzierte Hector Golay einige der besten englischen Komplikationsuhren des späten 19. Jahrhunderts.

"Stand Fast" ist das Motto der Grants, ein schottischer Clan, der südwestlich des Loch Ness und im Speytal beheimatet ist.
James William Benson
Der englische Uhrmacher stammt aus einer englischen Uhrmacherdynastie, deren Firma seit 1749 existiert. Von 1857 bis 1887 war James William Benson tätig, ab 1865 bezeichnete er sich als Uhrmacher des Prince of Wales. Zu dieser Zeit war diese Firma sehr bekannt und umfasste eine Produktpalette von Taschenuhren aller Arten und Komplikationen, Taschen- und Marinechronometern u.a. mit Werken von Victor Kullberg, Mercer und Usher & Cole. Auch Groß- und Turmuhren zählten zur Produktpalette, wie zum Beispiel die Uhr des Rathauses von Portsmouth. Später übernahmen Arthur H. und Alfred Benson die Nachfolge.
Quelle: "Watch-Wiki" - "James William Benson", http://www.watch-wiki.de/index.php?title=Benson%2C_James_William, Stand 19.03.2008

schätzpreis
35.00045.000 €