Lot 357
Konvolut von drei Armbanduhren
Rolex Swiss "Orchid", Geh. Nr. 918728, 15 mm, circa 1952
Elegante Brillantarmband Damenuhr
Geh.: 18Kt Weißgold, Druckboden Ref. 2234, original 18Kt Weißgoldarmband mit Brillantbesatz. Ziffbl.: versilbert.
Diese elegante Uhr besitzt ein sehr schönes Werk, eine Weiterentwicklung der in den frühen Jahren von Rolex verwendeten Rebberg Werke. Es handelt sich hierbei um sehr hochwertige Armbanduhr-Rohwerke mit Ankerhemmung, die von der Uhrenmanufaktur Jean Aegler in Biel unter der Marke "Rebberg Depose" gefertigt wurden. Später wurde sie Teil von Rolex.
schätzpreis
2.200—3.500 €