Lot 436

Dubois & fils, Le Locle zugeschrieben Geh. Nr. 4088, 56 mm, 140 g, circa 1810
Feine Taschenuhr mit Viertelstundenrepetition und Musikspielwerk
Geh.: 18Kt Roségold, Gehäusemacher-Punzzeichen "FLP". Ziffbl.: Email. Werk: Vollplatinenwerk, Schlüsselaufzug, 2 Federhäuser, 2 Hämmer, 2 Tonfedern, Scheibenspielwerk mit Stahlzungen, spiegelpolierte Stahlteile, Zylinderhemmung, dreiarmige Ringunruh.
In unserer 83. Auktion im Mai 2011 hatten wir eine Taschenuhr mit identischem Werk. Die Uhr war signiert "Dubois & fils, Le Locle" und wurde damals für EUR 10.600 verkauft.
Dubois & fils
Philippe Du Bois gründete mit seinen Söhnen 1785 im Stammhaus der Familie in Le Locle das Uhrenunternehmen Du Bois & Fils 1785. Als Tuchhändler hatte er bereits weitreichende Geschäftsbeziehungen in Europa und nach Amerika aufgebaut. Dies ermöglichte dem Uhrengeschäft einen hervorragenden Start. Im 19. Jahrhundert wurde der Aufbau eigener Kontore in Ländern wie Deutschland, Holland, Spanien und Amerika vorangetrieben und Du Bois & Fils erblühte. Besonderes Gewicht erhielt dabei die Frankfurter Filiale durch ihre Nähe zu den Messen.
Quelle: http://www.dubois.de/n251710/i252594.html, Stand 12.03.2011.

schätzpreis
3.0008.000 €
4.300 €