Lot 400
Vermutlich Frankreich, 65 x 45 mm, circa 1795
Außergewöhnlich großer, dreifarbig goldener Directoire Anhänge-Uhrenschlüssel mit großem Citrin
Geh.: Gold, geschliffener, facettierter, ovaler Citrin, drehbarer Pendant.
Großer Citrin mit einer flachen und einer spitz zulaufenden Seite. Seine Farbe ist ein wunderschönes mittleres Gelb, eingefasst in einem goldenen Rahmen mit Füllhörnern, dekoriert mit punziertem Blütendekor aus zweifarbigem Gold.
schätzpreis
2.600—3.500 €