Lot 246

Signiert Julien Le Roy à Paris, 41 mm, 57 g, circa 1820
Attraktive Goldemail-Spindeltaschenuhr
Geh.: Gold, transluzides Email. Ziffbl.: Email. Werk: Vollplatinenwerk, Kette/Schnecke, dreiarmige Messingunruh.
Die Gehäuserückseite ist guilochiert und transluzid rot emailliert, eingefasst von einer Bordüre aus blauem Email mit weißen Blüten, die sich auf der Vorderseite wiederholt. Im Zentrum befindet sich eine weiße Margaritenblüte. Der Rand ist beidseitig belegt mit einer goldenen Kordel. Das Mittelteil besteht aus emaillierten Bändern und dazwischen aufgefädelten Perlenschnüren, womit der Effekt eines Wickelbandes imitiert wird.

schätzpreis
3.5005.000 €
4.500 €