Lot 390

Conrad Felsing, Hof-Uhrmacher, Unter den Linden 20, Berlin, Geh. Nr. 753, Höhe 62 mm, 310 g, circa 1890
Dekorative Miniaturreiseuhr mit 8 Tagewerk, Stundenrepetition und Halbstunden-/Stundenselbstschlag - Originalschatulle
Geh.: vergoldetes Messinggehäuse, mit Jagdszenen, polychrom transluzid emailliert, guillochiert. Ziffbl.: Email, schwarz. Werk: Rechteckform, 1 Hammer / 1 Tonfeder, 2 Federhäuser, Schrauben-Komp.-Unruh.
Mit brillanter Leuchtkraft heben sich die feinen, in Teilen transluzid emaillierten Malereien vom schwarzen Hintergrund und erzählen uns vom Jagd- und Beuteglück des adeligen Zeitvertreibs. Das kunstvoll verzierte, vergoldete Gehäuse verleiht den kleinen Miniaturen den passenden Rahmen.
Die Firma Conrad Felsing
1820 siedelte Johann Conrad Völtzing aus dem Schwarzwald nach Berlin um und änderte seinen Name in Felsing. Die erste Niederlassung seiner Firma befand sich in der Schloßfreiheit No. 1, Berlin. Später war das Unternehmen in der Berliner Prachtallee Unter den Linden 20 ansässig.
Quelle: http://watch-wiki.org/index.php?title=Conrad_Felsing_%28Firma%29, Stand 27.02.2012.

schätzpreis
3.0005.000 €
3.400 €