Lot 613
J. Neher Söhne München, Riefler's Echappement und Pendel. D.R.P. No. 50739 und D.R.P. No. 60059, Höhe 1560 mm, circa 1892
Frühe Präzisions-Sekundenpendeluhr mit Gewichtsantrieb, 10-Tage Gangdauer und Rieflers freier Federkrafthemmung
Geh.: Mahagoni, dreiseitig facettverglast, innen allseitig mit Vogelaugenahorn furniert. Ziffbl.: versilbert, eingelegte radiale röm. Zahlen, eingesetzte kleine Sekunde bei "12", Messinglunette, signiert, gebläute Breguet-Zeiger. Werk: quer Rechteckform-Messingwerk, vergoldet, massive Werkspfeiler, Rieflers freie Federkrafthemmung, Quecksilber-Kompensationspendel - Typ H, mit Gewichtabgleichteller, Linse, Kompensationsrohr, Regulier-Doppelmutter und Index.
schätzpreis
25.000—35.000 €
50.900 €