Lot 615

Breguet à Paris, Nummer 436, Höhe 1980 mm, circa 1860
Hochfeine Präzisionspendeluhr mit Kopie des Breguet Stammbuchauszuges Nummer 3322 vom 27.06.1972 - verkauft am 27. Juni 1972 an Monsieur Hawkins für die Summe von 12.700 Francs
Geh.: Eiche, Mahagonifurnier, profilierter, abgestufter Sockel, dreiseitig verglast, profilierte Rahmen, profilierter, abgestufter Giebel, schwerer Messingwerkstuhl. Ziffbl.: versilbert, signiert, vergoldete Lunette, radiale röm. Stunden, eingesetzte kleine Sekunde bei "12", gebläute Stahlzeiger. Werk: hochfeines Messingwerk, massive Pfeiler, feinst verzahntes Räderwerk, gehärtete spiegelpolierte Stahlwellen, Graham-Ankerhemmung mit großen Saphirpaletten, Anker und Ankerrad mit Saphirlagern in geschraubten Chatons, Gewichtsaufzug über Umlenkrolle, Rostpendel mit drei Stahl- und zwei Zinkstäben, Feinregulierung über Gewindestange, schwere Messing-Pendellinse mit zentraler Stellmutter.
Bemerkungen zu dieser herausragegenden Uhr von Emmanuel Breguet (Vice President, Head of Patrimony & Strategic Development):
"The piece has been sold on June 27, 1972 to “Mr. Hawkins”. And it is a work made around 1850. And it looks like a regulator decorating the Breguet boutique at Place Vendôme 28, until 1970 (Mr. Brown's period)."

schätzpreis
35.00045.000 €
43.400 €