Lot 270

Andreas Dittmar à Posen 113 x 99 x 75 mm, circa 1720
Hexagonale Horizontaltischuhr mit Stundenselbstschlag
Geh.: feuervergoldetes Messinggehäuse, seitlich aufgeschraubte silberne Sichtfenster, geflügelte Klauenfüße, Bodenglocke. Ziffbl.: Messing, feuervergoldet, graviertes Volutendekor, zentrales Champlevé Silberzifferblatt. Werk: hexagonales Messingwerk, Kette/Schnecke, 2 Federhäuser 1 Hammer, Spindelhemmung, dreiarmige Messingunruh.
Diese Arbeit von Andreas Dittmar in Posen ist verzeichnet bei Jürgen Abeler, "Meister der Uhrmacherkunst", 2. Auflage, Wuppertal 2010, S. 115.
Provenienz: Sammlung Landrock

schätzpreis
2.8005.000 €
5.000 €