Lot 390

Konvolut von 4 entzückenden Goldemail Taschenuhren
Vauchez à Paris zugeschrieben, 42 mm, 51 g, circa 1780
Goldemail-Spindeltaschenuhr
Geh.: Goldemail, auf der Rückseite hochfein bemaltes Emailmedaillon "en grisaille" auf transluzid graublauem Grund, Darstellung eines jungen Mädchens am Liebesaltar. Der Rand mit aufgesetzten, emaillierten Blattranken. Ziffbl.: Email. Werk: Vollplatinenwerk, Kette/Schnecke, dreiarmige Messingunruh.
In unserer 83. Auktion hatten wir eine sehr ähnliche Goldemail-Spindeltaschenuhr signiert "Vauchez à Paris". Verschiedene Taschenuhren mit der Signatur "Vauchez à Paris" befinden sich in bedeutenden Museen, wie zum Beispiel dem Louvre in Paris. Da die ursprünglich aus Fleurier stammende Familie Vaucher - andere Schreibweise auch Vauchez - eine ganze Dynastie von Uhrmachern hervorbrachte, ist es schwer die einzelnen Uhren einem bestimmten Uhrmacher der Familie zuzuschreiben.
Provenienz: Sammlung Landrock

schätzpreis
1.5003.500 €
4.500 €