Lot 257

Meistermarke "Aster", vermutlich Frankreich, Höhe 30 mm, Durchmesser 47 mm, circa 1580
Einzeigrige Miniatur-Dosentischuhr
Geh.: feuervergoldetes Messinggehäuse, abnehmbarer Boden, drei gedrückte Kugelfüße. Ziffbl.: Messing, feuervergoldet, äußerer Ziffernring "I-XII", innerer Ziffernring "13-24", zentrale gravierte Windrose, einzelner Eisenzeiger. Werk: Messing-Vollplatinenwerk, Kette/Schnecke, Spindelhemmung, aufgesetztes Gesperr, zweiarmige Eisenunruh ohne Unruhspirale.
Im Werk lässt sich eine nicht zu identifizierende Uhrmachermarke finden. Es handelt sich um eine rosettenförmige Blüte, die einer Aster gleicht. Die Wandung dieser zierlichen, dosenförmigen Tischuhr ist floral graviert und besitzt drei reliefartig erhabene, geflügelte Engelsköpfe. Auf dem horiontal gelagerten Zifferblatt befinden sich außen gravierte, römischen Stundenzahlen I-XII und innen gravierte arabische Zahlen "13-24". Desweiteren besitzt das Zifferblatt aufgesetzte Stundenknöpfe für das Ablesen bei Nacht.
Provenienz: Sammlung Landrock

schätzpreis
10.00030.000 €
2.500 €