Lot 160

(J)Iohann Engelbrecht Fecit, Beraunens, 130 x 106 mm, datiert 1794
Horizontalsonnenuhr mit Originalschatulle
Geh.: Messing vergoldet, signiert, fein graviert, aufklappbares Poldreieck mit Senklot, justierbare Füße.
Anton und Johann Engelbrecht aus Beraun (Beroun) bei Prag arbeiteten als Uhrmacher und Instrumentenbauer gegen Ende des 18. und Anfang des 19. Jahrhunderts.
Provenienz: Sammlung Landrock

schätzpreis
1.8003.000 €
1.800 €