Lot 268

Johann Maurer Fecit, Süddeutschland, 39 x 65 x 24 mm, 81 g, circa 1650
Oktagonale, einzeigrige Halsuhr mit sehr flachem Werksaufbau
Geh.: Silber, feuervergoldet, aufwändig graviert. Ziffbl.: Silber, feuervergoldet, fein graviert, aufgesetzter silberner Ziffernring. Werk: oktagonales Messing-Vollplatinenwerk, Darmsaite/Schnecke, Spindelhemmung, Radunruh.
Das feuervergoldete Silbergehäuse in oktogonaler Form hat zwei scharnierte Klappdeckel. Die beiden Gehäuse sind graviert mit biblischen Szenen: auf der Vorderseite die "Anbetung der Hirten" aus dem Neuen Testament, auf der Rückseite die Prophetengeschichte "Himmelfahrt des Elija, Nachfolge des Elischa" aus dem Alten Testament. Die jeweils acht Randlunetten sind verziert mit floralen Ranken, Blüten und zwei Cherubsköpfe. Das achteckige Zifferblatt ist ebenfalls zart graviert mit zwei Putti oben und einem Cherubskopf unten, sowie floralem Rankenwerk. Im Zentrum des silbernen Ziffernrings mit römischen Zahlen befindet sich die Ansicht einer mittelalterlichen Stadt - eine schöne Halsuhr mit unverwechselbarer Patina.
Provenienz: Bedeutende Wiener Privatsammlung

schätzpreis
13.00016.000 €