Lot 285

Naumann, Dresden (vermutlich Johann Friedrich Naumann, Meister in Dresden), 100 x 100 x 80 mm, circa 1750
Quadratische Horizontal-Tischuhr mit Stundenselbstschlag von einem bedeutenden Dresdner Uhrmacher
Geh.: Kupfer, feuervergoldet, glatte Seitenteile, vier Füße als geflügelte Cherubsköpfe gearbeitet, Bodenglocke. Ziffbl.: Messing, feuervergoldet, Champlevé Ziffernring, aufwändig graviertes Volutendekor im Zentrum, gravierte Zwickel mit frühbarockem Muschelwerk. Werk: quadratisches Messingwerk, aufgeschraubte Zierelemente, Kette/Schnecke, als Fischkopf gearbeiteter Hammer, Spindelhemmung, dreiarmige Messingunruh.
Nach den Aufzeichnungen Jürgen Abelers erlangte Johann Friedrich Naumann 1744 die Meisterwürde. Er enstammte einer renommierten Dresdner Uhrmacherdynastie, die großes Ansehen genoß.
Provenienz:
- Sammlung Tutschka, Wien

schätzpreis
4.5009.000 €
6.200 €