Lot 272

Josephus Jans in Passau, 82 x 74 x 65 mm, circa 1730
Süddeutsche, hexagonale Horizontal-Tischuhr mit Viertelrepetition und Wecker
Geh.: feuervergoldetes Messinggehäuse; seitlich aufgeschraubte, verglaste Sichtfenster und ovale Öffnung mit eingelegter Silberplatte und Wappengravur; Balusterfüße, Bodenglocke. Ziffbl.: Messing, feuervergoldet, graviertes Kornährenmuster, zentrales Champlevé Silberzifferblatt mit Weckerscheibe. Werk: hexagonales Messingwerk, feuervergoldet, Kette/Schnecke, zusätzliches Federhaus für Wecker, 1 gravierter Hammer, zusätzlicher Hammer für Wecker, Spindelhemmung, Messingringunruh.
Nach den Aufzeichnungen Jürgen Abelers arbeitete Josephus Jans in Passau. Er wurde 1680 geboren, heiratete 1708 und starb 1760.
Provenienz: Bedeutende Wiener Privatsammlung

schätzpreis
4.5007.000 €
7.200 €