Lot 269

Johanes Kllassenn fecit Willna 1638, 112 x 112 x 85 mm, datiert 1638
Einzeigrige, quadratische Horizontal-Tischuhr mit Stundenselbstschlag, ehemals aus der berühmten Sammlung Justice Warren Shepros (1926-2000), Liebhaber und Kenner bedeutender, historischer Uhren und Besitzer einer der bedeutendsten Uhrensammlungen weltweit
Geh.: feuervergoldetes Messinggehäuse, die Seiten graviert mit verschiedenen europäischen Wiesenblumen; vier ovale, seitlich aufgeschraubte, verglaste Silberrahmen; geflügelte Klauenfüße, Bodenglocke. Ziffbl.: Messing, feuervergoldet, aufwändig floral gravierter Rand, die Zwickel jeweils mit gravierter Lilie, Rose, Korn- und Mohnblume, Champlevé Ziffernring mit zentraler Gravur einer Flusslandschaft mit einem Segel- und einem Ruderboot vor der Silhouette einer mittelalterlichen Stadt, ein sitzender Angler links, ein stehender Fischer neben einem Baum rechts am Bildrand. Werk: feuervergoldetes Messing-Vollplatinenwerk, Kette/Schnecke, fein graviertes fliegendes Federhaus für Stundenschlag, als Vogelkopf gearbeiteter Hammer, Schlossscheibe für Schlagwerk, aufgesetztes gebläutes Eisengesperr, Spindelhemmung, zweiarmige Eisenradunrast ohne Unruhspirale, Schweinsborstenregulierung mit Stahl-Reglerhand.
Provenienz:
- Justice Warren Shepro Collection, Inv. Nr.: 1023
- Versteigert bei Sothebys, New York, "The Justice Warren Shepro Collection of Clocks", April 2001

schätzpreis
6.50014.000 €
12.400 €