Lot 267

Meisterstempel "AHM", vermutlich Nürnberg, 57 x 43 x 29 mm, 124 g, circa 1590
Oktagonale, einzeigrige Renaissance Halsuhr mit Stundenselbstschlag
Geh.: Messing, feuervergoldet, das Zentrum der Rückseite durchbrochen gearbeitet und floral dekoriert, abgeschrägte und teilweise durchbrochene Seitenwände, Bodenglocke. Ziffbl.: Messing, feuervergoldet, verglast, eingelegte radiale röm. Stunden, gravierte Erdbeerblüte im Zentrum, fein geschnittener, gebläuter Eisenzeiger. Werk: oktagonales, feuervergoldetes Messing-Vollplatinenwerk, floral graviert, monogrammiert, 2 Federhäuser, Stackfreed, innenverzahnte Schlossscheibe, 1 Hammer, Spindelhemmung.
Die vorliegende Halsuhr war viele Jahre in der berühmten Sammlung von Dr. Bodong. Nach seinem Tod wurde sie am 14. und 15. Juni 1938 bei Hans W. Lange in Berlin als Los Nr. 644 versteigert. Der damalige Schätzpreis betrug 600 Reichsmark.
Provenienz:
- Sammlung Dr. Bodong, Frankfurt
- Auktion Hans W. Lange in Berlin, Sammlung Dr. Bodong, Frankfurt a. M., Juni 1938

schätzpreis
12.00020.000 €