Lot 305

Charleson, London, 103 mm, 874 g, circa 1740
Extrem seltene Doppelgehäuse Kutschenuhr mit Viertelstundenrepetition und Wecker, vermutlich Friedberger Herkunft
Geh.: Aussengehäuse - Messing/Silber, belegt mit Rochenhaut, Ziernageldekoration, Flechtbanddekor. Innengehäuse - Silber, seitlich floral durchbrochen gearbeitet, verziert mit groteskem Dekor: Bandelwerk, Akanthusranken, Greifvögel und Masken, Kugelpendant. Ziffbl.: Silber, Champlevé, zentrale Weckerscheibe. Werk: Vollplatinenwerk, vergoldet, Kette/Schnecke für Gehwerk, 2 reich gravierte Federhäuser für Repetition und Wecker, 3 Hämmer / 1 Glocke, dreiarmige Messingunruh.
Ein schönes Beispiel einer Kutschenuhr aus Friedberg für den englischen Markt.
Provenienz: Bedeutende Wiener Privatsammlung

schätzpreis
12.00018.000 €
11.800 €