Lot 372

Otto Henr. Schmidt à Cassel, Werk Nr. 237, 49 mm, 116 g, circa 1760
Attraktive Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr mit Viertelstundenrepetition und Repoussé-Gehäuse
Geh.: Außengehäuse - Silber, Repoussé-Dekor. Innengehäuse - Silber, durchbrochen gearbeitet, graviert, Bodenglocke. Ziffbl.: Email. Werk: Vollplatinenwerk, Kette/Schnecke, 1 Hammer, facettverglaster Unruhkloben, dreiarmige Messingunruh.
Das rückwärtige Repoussé-Dekor zeigt, eingefasst von einer Volutenbordüre, die sitzende Figur der Minerva in einer Parklandschaft mit Bäumen und Tempel. Ein geflügelter Putto reicht Minerva ihr Schild. Der Rand ist durchbrochen gearbeitet und verziert mit Akanthusranken und vier Medaillons mit punzierten Kriegstrophäen, einem Hasen und einem heraldischen Vogel.

schätzpreis
4.0007.000 €
4.300 €