Lot 286

Johann Gottlieb Graupner, Dresden, Höhe 345 mm, circa 1725
Sehr seltene, beeindruckende, flache altarförmige Barock Tischuhr mit Wecker und Halbstunden-/Stundenselbstschlag - Musteruhrgehäuse für Uhren, die zwischen 1726 und 1735 in der Meißner Porzellanmanufaktur entstanden sind
Geh.: Messingkorpus. Ziffbl.: Messing, feuervergoldet, graviert, Messingziffernring, zentrale Weckerscheibe. Werk: massives rechteckiges Messing-Vollplatinenwerk, 2 x Darmsaite/Schnecke für Geh- und Schlagwerk, zusätzliches Federhaus für Wecker, 3 Hämmer / 1 Glocke, Spindelhemmung, Kurzpendel.
Die Front besteht aus einer feuervergoldeten Messingtafel mit äußerst qualitätsvoller Gravurarbeit mit dreidimensionaler Wirkung, in der Form einer aufwändig gestalteten barocken Bauplastik mit über Eck gestellten, gekröpften und in Voluten endenden Lisenen, einer Portalöffnung mit einem weiblichen Maskaron in der Mitte und einer Kuppelbekrönung mit aufgesetzter Minervastatue. Die architektonischen Elemente orientieren sich an Bauelementen des 1710 begonnenen Dresdner Zwingers, vor allem am 1714 begonnenen Kronentor.
In der Eremitage in St. Petersburg, im Rijksmuseum in Amsterdam und im Hetjensmuseum in Düsseldorf befinden sich Meissner Porzellan Uhrengehäuse mit Kuppelbekrönung aus dem Jahre 1726, gefertigt nach den Modellen von Georg Fritzsche, der nach den Vorlagen u. a. vorliegender, gravierter Musteruhr von Johann Gottlieb Graupner arbeitete. Eine weitere, sehr ähnliche Uhr von Johann Gottlieb Graupner befindet sich im Dresdner Kunstgewerbemuseum.
Der Augsburger Uhrmacher Johann Gottlieb Graupner (um 1690-1759) war Hofuhrmacher unter Kurfürst Friedrich August I. (August dem Starken) in Dresden. Er war der Sohn des Uhrmachermeisters Paul Graupner (um 1660-nach 1700), der als 6. Mitglied der neu gegründeten Dresdner Kleinuhrmacherinnung geführt wird. Am 18. Dezember 1716 wurde Johann Gottlieb Graupner zum Meister ernannt und ging 1728 nach Dresden.
Eine Stutzuhr mit Darstellung der Hubertuslegende des Goldschmiedes Johann Heinrich Köhler und des Uhrmachers Johann Gottlieb Graupner befindet sich in der Sammlung des Grünen Gewölbes unter der Inventarnummer VI 2.
Quelle: https://watch-wiki.org/index.php?title=Graupner,_Johann_Gottlieb, Stand 02.10.2018
Glücklicherweise befindet sich diese Uhr in einem sehr unberührten Zustand, welcher eine unter musealen Gesichtspunkten durchzuführende Restaurierung ermöglicht. Im rückwärtigen Gehäuse fehlt eine Seitentüre, die originalen Darmsaiten sind noch vorhanden. Eine unter historischer Betrachtung sehr bedeutende Dresdner Uhr.
Provenienz: Sammlung Landrock

schätzpreis
22.00035.000 €
27.300 €