Lot 278
Cas. Pfaf (Caspar Pfaff), Augsburg, Höhe 95 mm, Durchmesser 145 mm, circa 1610
Museale, einzeigrige Dosentischuhr in herausragendem Zustand mit Stundenselbstschlag und polychromem Champlevé-Zifferblatt
Geh.: feuervergoldetes Messinggehäuse, 3 gedrückte Kugelfüße, Bodenglocke. Ziffbl.: Silber, polychromes Champlevé-Email. Werk: Vollplatinenwerk, Darmsaite/Schnecke, Spindelhemmung, 1 Federhaus für Schlagwerk, 1 Hammer, Schlossscheibe für Schlagwerk, aufgesetztes Gesperr, zweiarmige Eisenunruh ohne Unruhspirale.
Die Wandung ist reich mit Bandelwerk, Granatäpfeln und Lilien ziseliert und graviert. Vier bunte, umherflatternde Papageien, orange-rote Kornblumen und leuchtend grüne Ranken aus transluzidem Champlevé-Email zieren die Mitte des mit gravierten Blattranken eingefassten, silbernen Zifferblattes. Ein massiver, mit einer Blüte reich verzierte Messing Stundenzeiger aus der Mitte zeigt außen röm. Stunden "I-XII" und innen die arabische Stunden "13-24".
Nach den Aufzeichnungen Jürgen Abelers wurde der Augsburger Uhrmacher Caspar Pfaff 1564 geboren. Erwähnt wird er das erste Mal 1599. Pfaff starb 1639.
schätzpreis
22.000—32.000 €
27.300 €