Lot 397

John Lampe, London, Werk Nr. 1046, 57 mm, 204 g, circa 1730
Schwere, große Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr mit Viertelstundenrepetition und Repoussé-Gehäuse "Das Liebespaar"
Geh.: Außengehäuse - 18Kt Gold. Innengehäuse - 18Kt Gold, Bodenglocke. Ziffbl.: Gold, Champlevé. Werk: Vollplatinenwerk, Kette/Schnecke, 1 Hammer, gravierte silberne Werksverkleidung, dreiarmige Stahlunruh.
Das äußere Goldgehäuse dieser schweren Uhr ist randseitig durchbrochen gearbeitet und verziert mit gravierten und punzierten Rocaillen und Muscheln, sowie vier ovalen Medaillons. Sie zeigen im Profil die Portraits zweier Damen und zweier bärtiger Männer. Korrespondierend verziert auch der Rand auf der Vorderseite, die kleinen Medaillons zeigen Muscheln. Das schön in der Hand liegende Innengehäuse ist aufwändig dekoriert, der durchbrochen gearbeitete Rand ist verziert mit gravierten Akanthusranken, heraldischen Vögeln und Delphinen, desweiteren mit einer bacchantischen Maske bei "6" und am Pendant mit einer zeitgenössischen Stadtansicht. - Der Klang der jeweils zur Viertelstunde angeschlagenen Glocke ist hell und kräftig. Das vergoldete Werk hat einen großen Diamantdeckstein und aufgelegte Zierelemente aus Silber. Korrespondierend die seitliche, aus Silber gefertigte Schutzverkleidung des Werkes, reich verziert mit Maskarons, wilden Tieren und Delphinen inmitten üppiger Ranken.
John Lampe war von 1713 bis 1765 Mitglied der Clockmakers' Company. Baillie erwähnt in seinem Buch "Watchmakers & Clockmakers of the World", dass Lampe seit 1714 Mitglied der Clockmakers' Company war. Er war in der Henrietta Street zu London ansässig. Von Lampe sind auch Stand- und Tischuhren bekannt. Das Uhrwerk einer Kleinuhr befindet sich in der Ilbert-Sammlung.
Quelle: Watch-Wiki.org

schätzpreis
24.50030.000 €