Lot 356

Anthony Guiguer, London, Werk Nr. 1191, 44 mm, 67 g, circa 1700
Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr mit Repoussé-Außengehäuse "Der flötespielende Hirte"
Geh.: Außengehäuse - 22Kt Gold, Repoussé-Dekor. Innengehäuse - 14Kt Gold, , Gehäusemacher-Punzzeichen "PIEI". Ziffbl.: Email. Werk: Vollplatinenwerk, Kette/Schnecke, dreiarmige Messingunruh.
Das kunstvoll gefertigte Außengehäuse zeigt eine exquisit punziertes Szene eines flötespielenden Hirten in einer bewaldeten Landschaft, eingefasst von einer Kartusche aus Volutenbändern und mit Obst und Früchten gefüllten Körben. Zu seinen Füßen schlummert friedlich ein Hund, zu seiner Rechten steht eine Kuh.
Anthony Guiguer wurde im Dezember 1687 von der Clockmakers' Company frei gesprochen und bezahlte bis Anfang der 1690er Jahre Quartiergeld.

schätzpreis
2.5004.000 €
2.200 €