Lot 264

Vermutlich Süddeutsch, 131 x 131 x 80 mm, circa 1610
Beeindruckende, museale quadratische Horizontal-Tischuhr mit Viertelstunden-/Stundenselbstschlag und Weckwerk
Geh.: feuervergoldetes Messinggehäuse, Balusterfüße, 2 Bodenglocken. Ziffbl.: Messing, feuervergoldet, aufgelegter Ziffernring mit röm. Stunden, zentrale Weckerscheibe. Werk: quadratisches Messingwerk mit Eisenpfeilern, Eisenräderwerk, Darmsaite/Schnecke, 2 Federhäuser für Stundenschlagwerk und Wecker, 2 Hämmer, Schlossscheibe für Schlagwerk, aufgesetztes gebläutes Eisengesperr, Spindelhemmung, dreiarmige Messingunruh, spätere Unruhspirale.
Das Stundenzifferblatt ist eingeteilt in 2 Mal 12 Stunden, die schwarz eingelegten Ziffern sind römisch. Auch die zentrale Weckerscheibe verfügt über zwei 12-Stundeneinteilungen. Die gesamte Zifferblattoberfläche ist aufwändig floral graviert und punziert. Die Bodenplatte verdeckt das Werk und besitzt drei Öffnungen mit verschiebbaren Abdeckungen für die Aufzugsvierkante: Gewerg - Schlagwerg - Virtelwerg.

schätzpreis
12.00030.000 €