Lot 541

Junod Frères, Geh. Nr. 4066, 32 mm, 21 g, circa 1830
Entzückendes Ensemble aus einer Goldemail Damenanhängeuhr mit Zylinderhemmung, einer originalen, signierten Saffianlederschatulle und einem Schlüssel
Geh.: 18Kt Gold und polychromes Email. Ziffbl.: Email. Werk: Brückenwerk, Schlüsselaufzug, dreiarmige Messingunruh.
Die Taschenuhr ist beidseitig aufwändig ziseliert und floral graviert. Die Vorderseite zeigt eine rautenförmige Kartusche mit feiner Miniaturmalerei zweier junger Frauen in ländlicher Umgebung. Die Rückseite ziert ein kleines emailliertes Blütenbouquet.

schätzpreis
2.7003.500 €