Lot 393

Théodore Avril à Paris, Werk Nr. 2878, 51 mm, 108 g, circa 1770
Außergewöhnliche Gold und Porzellan Spindeltaschenuhr mit seltener Camaieu Malerei
Geh.: Gold und Porzellan. Ziffbl.: Email. Werk: Vollplatinenwerk, Kette/Schnecke, dreiarmige Messingunruh.

Diese seltene Taschenuhr besteht aus goldgefasstem, weißem Porzellan und ist bemalt mit einer entzückenden Puttenszene aus monochromer Purpurfarbe: in einer klassischen Landschaft neckt ein geflügelter Putto einen anderen am Boden schlafenden Putto, ein weiterer steht daneben und bearbeitet einen Holzstamm. Die Lunette auf der Außen- und Innenseite, sowie die innere Rückseite ist ebenfalls mit floralen, purpurfarbenen Motiven verziert.
Théodore Avril war als königlicher Uhrmacher verantwortlich für die Uhren auf Schloss Fontainebleau, während der Regentschaft Louis XV.
Provenienz:
- Sammlung Dr. Bodo Slingenberg, versteigert bei Christie's Amsterdam, 29. März 2001, Los 343.
- Auktionen Dr. Crott, 19. Mai 2007, Los 430
- Privatsammlung Schweiz

schätzpreis
6.0009.000 €
5.100 €