Lot 536

Valère à Paris, Geh. Nr. 374, 107 x 65 mm, 141 g, circa 1790
Dekorative, steinbesetzte Formuhr im Stil einer kleinen Amphore
Geh.: Email, feuervergoldet, Schmucksteine, Gehäusesignatur "Leton". Ziffbl.: Email. Werk: Vollplatinenwerk, Kette/Schnecke, Spindelhemmung, dreiarmige Messingunruh.
Dieses ungewöhnliche, mit Schmucksteinen verzierte Ührchen folgt der Form einer Vasenuhr, mit Standfuß, quadratischem Korpus, Henkel und Aufsatz. Die Schauflächen auf der Vorder- und Rückseite sind mit dunkelblauem Email und Blütenranken aus Paillonnés dekoriert. Die Rückseite ziert ein quadratisches Medaillon, mehrfarbig bemalt mit einer galanten Szene und eingefasst von einer breiten, weißen Bordüre.

schätzpreis
5.0008.000 €