Lot 400

Heuer "Autavia", Geh. Nr. 52563, Ref. 3646, Cal. Val 92, 39 mm, circa 1963
"Kult"-Armbandchronograph mit 45 Min.-Zähler und Drehlunette - zweite Ausführung mit zwei Totalisatoren
Geh.: Stahl, Schraubboden mit Gravur: "Ed. Heuer & Co. SA Swiss". Ziffbl.: schwarz, silberfarbene, guillochierte Totalisatoren.
Das Design des Autavia 3646 ist berühmt für seine aus der Welt des Motorsports übernommenen Stilelemente. Heuer Autavia Armbandchronographen aus den 1960er Jahren fanden sich oft am Handgelenk von professionellen Rennfahrern. Ihren Namen hat die Autavia aus der Kombination der Wörter "AUTomobile" und "AVIAtion".
Vorliegende Heuer Autavia 3646 hat ein rundes Edelstahlgehäuse mit großen Chronographendrückern und einer originalen, unsignierten, geriffelten Krone. Das Gehäuse hat einen Durchmesser von 39 mm und ist nach wie vor scharfkantig. Es verfügt über eine in beide Richtungen drehbare Lunette in bemerkenswert gutem Zustand. Die Leuchtmasse im Dreieck bei 12 Uhr hat eine dunkelgelb-braune Patina und ergänzt sich mit den Dauphine-Zeigern und den cremig-gelben Index-Stundenmarkierungen perfekt. Das schwarze Zifferblatt hat weiße Minutenmarkierungen und applizierte, facettierte silberne Stundenindizes. Es trägt ein weißes Heuer-Logo mit der Bezeichnung Autavia darüber. Eine "Swiss"-Markierung ist über dem 6-Uhr-Index sichtbar. Diese Autavia ist eine frühere Version der Serie "Second Execution", die durch das "Swiss"-only Zifferblatt und den kleineren Totalisatoren gekennzeichnet ist. Sie wird nur äußerst selten angeboten.

schätzpreis
10.00015.000 €
17.600 €