Lot 317

Rolex "Oyster Perpetual GMT-Master Superlative Chronometer officially certified", Werk Nr. D913073, Geh. Nr. 2869782, Ref. 1675, Cal. 1570, 39 mm, circa 1972
Attraktive, automatische Vintage Armbanduhr im Goldgehäuse mit "Nipple Dial", Datum und 24h-Anzeige auf der Lunette - mit Originallederschatulle
Geh.: 18Kt Gold, Schraubboden Ref. 1675, beideitig drehbare Lunette mit 24h Anzeige, verschraubte "Twinlock"-Krone, genietetes "Oyster"-18Kt Goldarmband Ref. 7206 mit 80er Anstößen - datiert 1972. Ziffbl.: rotbraun, aufgelegte goldene runde, konische und Baton-Leuchtindizes ("Nipple Dial"), vergoldete Mercedes-Leuchtzeiger.
Das vorliegende Exemplar besitzt ein wunderschönes, rotbraunes "Nipple Dial" mit einer passenden, leicht ausgeblichenen braunen Lunette und ein perfekt harmonierendes, warmes Gelbgoldgehäuse.
Im Jahr 1959 kam das goldene GMT-Modell 6542 mit einem außergewöhnlichen Typ von Index auf dem Markt; wo man normalerweise einen einfachen Radiumpunkt verwendet hätte, wurde zusätzlich ein starker goldener Sockel verwendet, der das Radium umfasste. In Sammlerkreisen wurde dieser Typ Zifferblatt bald als "Nipple Dial" bezeichnet.

schätzpreis
36.00045.000 €