Lot 394

Wegelin Fils, Genève, Werk Nr. 2020, Geh. Nr. 2020, 43 mm, 43 g, circa 1920
Äußerst dekorative, ultraflache Genfer Goldemail Taschenuhr im aufwändigen mit Blüten verzierten Email Gehäuse - hergestellt für den chinesischen Markt
Geh.: 18Kt Gold, polychromes Email, Krone mit Saphircabochon. Ziffbl.: vergoldet. Werk: Brückenwerk, Genfer Qualitätspunzen, Goldschrauben-Komp.-Unruh.
Die Rückseite und die Lunette auf der Vordereite sind aufwändig dekoriert mit einem bunten Blumenbouquet aus polychromem Champlevé Email auf schwarzem Grund, womit der Eindruck chinesischen Cloisonné Emails vermittelt wird. Ausgestattet mit einem qualitativ hochwertigen Uhrwerk, worauf die zwei Genfer Qualitätspunzen auf dem Werk hinweisen.
Das Juwelier- und Uhrengeschäft Wegelin wurde 1911 in der Rue de Bonne 12 in Grenoble eröffnet. Die Söhne des Firmengründers Arnold und Henri übernahmen das Geschäft. Henri Wegelin gründete 1920 eine Juwelenwerkstatt in Lyon. Kurz darauf wurde in Genf eine Niederlassung für die Herstellung von Uhren eröffnet.
Quelle: https://watch-wiki.org/index.php?title=Wegelin_Fils,_Gen%C3%A8ve, Stand 24.04.2019.

schätzpreis
6.0009.000 €
5.500 €