Lot 348

Jean-Baptiste Hanset à Bruxelles, Durchmesser 130 mm, circa 1800
Dekorative Reiseuhr mit Halbstunden- / Stundenschlagwerk, Viertelstundenrepetition und Wecker mit originaler lederbezogener Reiseschatulle
Geh.: vergoldetes Messinggehäuse. Ziffbl.: Email. Werk: rundes Messing-Vollplatinenwerk, Kette/Schnecke, 3 Federhäuser, 4 Hämmer / 2 Tonfedern, dreiarmige Messingunruh.
Das Schlagwerk schlägt zu jeder halben Stunde die volle Stundenanzahl, wechselt dabei allerdings durch das Verschieben des Hammers immer von der höheren zur niedrigeren Tonfeder und zurück. Die Seilzugrepetition dagegen schlägt mit zwei Hämmern die vollen Stunden und die Viertelstunden.
Jean-Baptiste Hanset und sein Bruder J. Jh. Hanset waren Uhrmacher, die um 1800 in Brüssel arbeiteten.

schätzpreis
8.00012.000 €