Lot 57

Hierosme Grebauval à Rouen, 58 x 29 mm, 60 g, circa 1640
Extrem seltene, kleine achteckige Halsuhr
Geh.: Silber und vergoldetes Messing, reich floral graviert mit Fabelwesen und Rankwerk. Ziffbl.: Messing, feuervergoldet, silberner Ziffernring, reich graviert mit Rankwerk und Masken, gebläuter Zeiger. Werk: feines Vollplatinenwerk, feuervergoldet, signiert, Kette/Schnecke, dreiarmige Messingunruh ohne Unruhspirale, fein floral gravierter, durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben.
Das Gehäuse dieser Miniatur-Halsuhr ist vollständig mit feinsten Silbergravuren überzogen. Die zentralen Felder zeigen auf der Vorderseite "Maria mit dem Kind", auf der Rückseite "Ludwig den Heiligen". Über dem Ziffernring "Leda mit dem Schwan", im Zentrum Häuser am See. Ein aufgrund seiner Größe und künstlerischen Ausgestaltung äußerst seltenes Exemplar der oktogonalen Halsuhren.
Hierosme (Jérôme) Grébauval arbeitete nach Tardy in der Mitte des 17. Jahrhunderts in Rouen.

schätzpreis
20.00028.000 €